В треугольнике АВС угол С=60 градусов, угол В=90 градусов , высота ВВ1 = 2 см. Найдите АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Жексен Ердаулет.

Сначала найдём ∠А.

∠А = 180° - (60 + 80) = 30 °

Высота ВВ1 делит ∆АВС на два треугольника.

Рассмотрим ∆АВВ1. В ∆АВВ1 сторона АВ - гипотенуза, ВВ1 - катет. ∠А = 30°

Теперь вспомним правило :

" Напротив угла в 30°, лежит катет, равный половине гипотенузы."

Напротив ∠А лежит катет ВВ1, который равен 2см. Значит, АВ = 2см * 2 = 4 см

Ответ : АВ = 4 см


Отвечает Алибекова Мадина.
Ответ: АВ=4

Объяснение: угол А + угол В + угол С С= 180-по теореме о сумме угол треугольника
Угол А = 180-(90+60)=30
Рассмотрим треугольник АВВ1
Высота ВВ1 лежит против угла в 30 градусов и равна 1/2 АВ
АВ= 2 умножить умножить •2 =
4
ООтвет: