Пятиугольник АВСДЕ вписан в окружность. Известно ,что АВ=АЕ. Отрезок ВЕ пересекает Ас в точке М, а

отрезок4 АД в точке Т.1Докажите ,что точки СДМН лежат на одной окружности 2.Точка О - центр описанной вокруг треугольника СМД окружности. Найдите радиус этой окружности ,если АО равен 12,АВ=4

Ответы на вопрос

Отвечает Муждабаева Эльзара.

Ответ:

1. Точки С, D, М, T лежат на одной окружности.

2. Радиус окружности, описанной около треугольника СМD равен 8√2 ед.

Пошаговое объяснение:

Пятиугольник АВСДЕ вписан в окружность. Известно ,что АB = АЕ. Отрезок ВЕ пересекает АC в точке М, а отрезок АD в точке Т.

1. Докажите ,что точки СDМT лежат на одной окружности;

2. Точка О - центр описанной около треугольника СМD окружности. Найдите радиус этой окружности, если АО равен 12, АВ = 4.

Дано: АВСДЕ - пятиугольник;

Окр.I - описана около АВСДЕ;

АВ = АЕ;

ВЕ ∩ АЕ = М; ВЕ ∩ AD = T.

Окр.О - описана около ΔСМD.

AO = 12; AB = 4.

Доказать: что точки С, D, М, T лежат на одной окружности.

Найти: R - радиус Окр.О

1. Доказательство:

  • Если четырехугольник вписан в окружность, то сумма противоположных углов равна 180°.

Докажем, что в четырехугольнике СDTМ:

∠АСD + ∠MTD = 180°.

АВ = АЕ (условие)

  • Равные хорды стягивают равные дуги.

◡АВ = ◡АЕ

  • Вписанный угол равен половине градусной меры дуги, на которую он опирается.

\displaystyle       \angle{ACD}=\frac{1}{2}(  \smile AED)

  • Угол между пересекающимися хордами окружности равен полусумме двух противоположных дуг, высекаемых этими хордами.

\displaystyle        \angle{BTD}=\frac{\smile   BCD+\smile   AE}{2}

Сложим эти углы:

\displaystyle      \angle{ACD}+  \angle{BTD}=\frac{\smile   AED+\smile   BCD+\smile   AE}{2}

Заменим ◡АЕ равной ей дугой ◡АВ:

\displaystyle      \angle{ACD}+  \angle{BTD}=\frac{\smile   AED+\smile   BCD+\smile   AB}{2}

Заметим, что сумма дуг в числителе составляют окружность.

  • Градусная мера окружности равна 360°.

\displaystyle      \angle{ACD}+  \angle{BTD}=\frac{360^0}{2}=180^0

  • Сумма углов четырехугольника равна 360°.

⇒ ∠ТМС + ∠СDT = 360° - (∠АCD + ∠BTD) = 180°

В четырехугольнике СDМT сумма противоположных углов равна 180°.

Значит около четырехугольника СDМT можно описать окружность.

Точки С, D, М, T лежат на одной окружности.

2. Решение:

Опишем окружность с центром О около треугольника СМD.

Рассмотрим ΔАТЕ и ΔAED.

∠EAD - общий;

◡АВ = ◡АЕ (п.1)

⇒ ∠АЕВ = ∠ADE (вписанные, опираются на равные дуги)

ΔАТЕ ~ ΔAЕD (по двум углам)

Запишем отношения сходственных сторон:

\displaystyle        \frac{AT}{AE}=\frac{AE}{AD}

или

АЕ² = AT · AD

АЕ = АВ = 4 (условие)

AT · AD = 16

AР и AD - секущие Окр.О.

  • Для каждой из секущих, проведённых из одной точки, произведение длины секущей на длину её внешней части есть величина постоянная.

⇒ АK · АP = AT · AD = 16

Пусть радиус Окр.О равен R.

Тогда АK = АО - R;  AP = AO + R;

AO = 12

(12 - R)(12 + R) = 16

144 - R² = 16

R² = 128

R = √128

R = 8√2

Радиус окружности, описанной около треугольника СМD равен 8√2 ед.

#SPJ1