Лодка двигалась 3 часа по течению ,3 часа против течения всего проплыл 90 км.Найдите скорость лодки

если скорость течения 4 км/ч уравнение с решением пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбаков Кирилл.

Дано:

S общ. - 90 км

t по течению - 3 ч.

t против течения - 3ч.

v теч. - 4 км/ч

Найти:

v лодки -? км/ч

Решение:

1. Пусть v лодки - х км/ч.

Тогда v лодки по течению (х+4) км/ч,

v лодки против течения - (х-4) км/ч.

S=vt

2. Составим и решим уравнение.

3*(х+4)+3*(х-4)=90

3х + 12 + 3х - 12 = 90

6х = 90

х = 90 : 6

х = 15 (км/ч)

Ответ: 15 км/ч - собственная скорость лодки.