Докажите что при любых значениях букв верно равенство (x-y)(x+y)-(a-x+y)(a-x-y)-a(2x-a)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Алмазов Василий.

Ответ:

Объяснение:

применим формулы (a-b)(a+b)=a²-b² и (a-b)²=a²-2ab+b²

(x-y)(x+y)-(a-x+y)(a-x-y)-a(2x-a)=x²-y²-((a-x)²-y²)-2ax+a²=

=x²-y²-(a-x)²+y²-2ax+a²=сократим y²

=x²-(a-x)²-2ax+a²=x²-(a²-2ax+x²)-2ax+a²=

=x²-a²+2ax-x²-2ax+a²==x²-x²+a²-a²+2ax-2ax=0