Решите систему уравнений методом подстановки -x + 2y = 4; 7x -3y = 5;


Ответы на вопрос

Отвечает Гориченко Вадим.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Решить систему уравнений методом подстановки:

-x + 2y = 4;

7x -3y = 5;

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

-x + 2y = 4

х - 2у = -4

х = 2у - 4

7(2у - 4) - 3у = 5

14у - 28 - 3у = 5

11у = 5 + 28

11у = 33

у = 33 : 11

у = 3;

Теперь вычислить х:

х = 2у - 4

х = 2 * 3 - 4

х = 6 - 4

х = 2;

Решение системы уравнений: (2; 3).

Проверка путём подстановки  вычисленных значений х и у в систему уравнений показала, что данное решение удовлетворяет данной системе уравнений.