100 БАЛЛОВ Решите задачу с помощью системы уравнений. Одно из двух положительных чисел меньше

другого в 1,5 раза. Найдите эти числа, если их разность равна 16.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Артём.

Ответ:

32; 48

Объяснение:

одно число х, другое у, у=1.5х

разность у-х=16

составим и решим систему уравнений

у=1.5х

у-х=16

из второго уравнения у=16+х подставим в первое уравнение

получим 1.5х=16+х

0.5х=16

х=16/0.5

х=160/5

х=32 - одно число

у=1.5*32=48- другое число.