Допоможіть будь ласка: знайти tgx, якщо cosx= 12/13


Ответы на вопрос

Отвечает Мулдашев Дияр.

Ответ:    tgx = 5/12 .

Объяснение:

cosx= 12/13 ;   sinx = + √( 1 - cos²x ) = √( 1 - ( 12/13 )² ) = √( 1 - 144/169 ) =

       = √( 25/169 ) = 5/13 ;

      tgx = sinx/cosx = 5/13 : ( 12/13 ) = 5/13 *( 13/12 ) = 5/12 ;   tgx = 5/12 .