Разложите на множители: б) 0,027х³-у; в) p³ + 8; г) 27-м³. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Данченков Ваня.

Ответ:

Применяем формулы сокращённого умножения:

\boldsymbol{a^3\pm b^3=(a\pm b)(a^2\mp ab+b^2)}  .

1)\ 0,027x^3-y=(0,3x)^3-(\sqrt[3]{y})^3=(0,3x-\sqrt[3]{y})(0,09x^2+0,3\, x\cdot \sqrt[3]{y}+\sqrt[3]{y^2})

Если описка в условии, и нужен  у³ , то

0,027x^3-y^3=(0,3x)^3-y^3=(0,3x-y)(0,09x^2+0,3\, x\cdot y+y^2)  

2)\ \ p^3+8=p^3+2^3=(p+2)(p^2-2p+4)\\\\\\3) \ 27-m^3=3^3-m^3=(3-m)(9+3m+m^2)