Определение квадратного уравнения: Квадратное уравнение-это уравнение вида ax^2+bx+c=0, где

коэффициенты a, b и c-произвольные числа, причем "а" не равен нулю. И вот теперь мои вопросы: 1)Как понять: "уравнение вида...". Что это значит? Какого вида? 2)Я знаю что коэффициенты-это числовые или буквенные множители, но что значат числовые или буквенные множители? Что это вообще за множители и что такое множители? Ещё я знаю что коэффициенты-это число, стоящее перед буквой. Например: 5с=5, 8f=8, х=1. 3)И ещё, почему "а" не равен нулю? Как это объяснить простыми словами? Пожалуйста, объясните всё простыми словами, чтоб не создавать ещё больше вопросов. Заранее всем спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Останина Александра.

Ответ.

Квадратное уравнение-это уравнение вида   \bf ax^2+bx+c=0  , где коэффициенты  \bf a,b,c - произвольные числа причём  \bf a\ne 0  .

Такую запись квадратного уравнения часто называют записью в общем виде .

1)  Как понять: "уравнение вида..." . Очень просто . Это значит, что если ты видишь уравнение, похожее по записи на написанное выше , то перед тобой квадратное уравнение . Единственное отличие будет в том, что вместо букв  a, b, c будут стоять конкретные числа .

Надо помнить, что если какое-либо из чисел a, b, c равно 1 , то это число можно не писать в качестве множителя .  

И ещё надо помнить, что умножение на число 0 даёт 0 . Поэтому , если какое-либо из чисел a, b, c равно 0, то такой член с нулевым множителем  вообще будет отсутствовать  .

Например,    3x^2-x+7=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \bf a=3\ ,\ b=-1\ ,\ c=7   ,

    x^2+6x-9=0\ \ \Rightarrow \ \ \ \boldsymbol{a=1\ ,\ b=6\ ,\ c=-9}\\\\x^2+4=0}\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x^2+0\cdot x+4=0\ \ \Rightarrow \ \ \boldsymbol{a=1\ ,\ b=0\ ,\ c=4}\\\\x^2-8x=0\ \ \ \Rightarrow \ \ x^2-8x+0=0\ \ \Rightarrow \boldsymbol{a=1\ ,\ b=-8\ ,\ c=0}    

3)  Если же именно число  а=0 , то мы получим такую запись :

0\cdot x^2+bx+c=0\ \ \Rightarrow \ \ 0+bx+c=0\ \ ,\ \ \bf bx+c=0    

Уже понятно, что мы в такой записи уравнения не видим  \bf x^2  . А значит уравнение не будет квадратным .

Вывод. Если хочешь иметь квадратное уравнение обязательно в этом уравнении должен присутствовать член с  \bf x^2  , остальные члены уравнения могут и не присутствовать ( тогда  b=0\ ,\ c=0  ) .

То есть обязательно  \bf a\ne 0  .

2)  Числа , которые умножают друг на друга, называют  множителями .  Множители бывают числовые и буквенные .

Например,  3x=3\cdot x . Первый множитель равен числу 3, а второй множитель - это буква х .  

В уравнениях, где присутствует переменная  х , обычно числовые множители называют  коэффициентами и их обозначают в общем виде буквами латинского алфавита . В записи квадратного уравнения - это коэффициенты  a, b  и  c .  В предыдущем примере коэффициентом является число 3 .

Так, в квадратном уравнении числовой множитель перед  \bf x^2 , который мы в общей записи обозначили буквой а , называют старшим коэффициентом , числовой множитель перед  х  называют вторым коэффициентом -это b , а число с называют свободным членом  (он свободен от умножения на  х ) .  

Отвечает Бабакехян Сона.

***

1)

уравнение вида "ax² + bx +c = 0"

например 2x² + 6x + 10= 0

а = 2, b = 6, c = 10

3)

если а будет равен нулю тогда умножив ее на х² получится 0 тогда

уравнение больше не будет квадратным,

поэтому

а≠0

2)

множитель это любое число, которое показывает сколько раз умножить другое число, которое называют множимым

множимое это число, которое умножают,

а множитель это число на которое умножают.

допустим 9 х 4,

9 - множимое

4 - множитель

числа называют числовыми множителями одночлена, а буквы буквенными множителями одночлена

например:

7abc

7 - числовой множитель

a, b, c - буквенные множители

коэффициент _ числовой множитель при буквенном выражении

например:

в "7х" ,

коэффициент 7, (при переменной x)

в 20х

коэффициент 20, (при переменной x)