Среднее арифметическое 5-ти чисел равно -10. Сумма 3-х этих чисел равна 16. Найти среднее

арифметическое двух оставшихся чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Прилипченко Диана.

Відповідь:

Среднее арифметическое двух оставшихся чисел 17

Пояснення:

Среднее арифметическое ищется как сумма всех чисел поделить на их количество.

Тогда сумма всех чисел равна количество умножить на среднее арифметическое. Используем это, позначив сумму чисел как "х".

х=10*5=50 (сумма п'яти чисел)

50-16=34 (сумма двух оставшихся чисел)

34:2=17 (среднее арифметическое двух оставшихся чисел)