Людина вагою P=800Н знаходиться в кабіні ліфта, що рухається вгору з a=0.4g прискоренням . Знайти

силу тиску людини на дно кабіни ліфта. Прискорення вільного падіння g=10 м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Ендышев Денис.

Ответ:

  • Сила давления, оказываемая человеком на дно кабины, равна P₀=1120 Н

Объяснение:

Дано:

P=800 Н

a=0,4g

g=10 м/с²

Найти: P₀ - ?

Решение:

При движении лифта вверх сила давления, оказываемая человеком на дно кабины, равна: \boxed{P_0=m(g+a)}, где m - масса человека, g - ускорение свободного падения, a - ускорение, с которым движется лифт.

А сила давления, оказываемая человеком на землю: \boxed{P=mg}.

Тогда сила давления, оказываемая человеком на дно кабины:

P₀=m(g+a)=m(g+0,4g)=m·1,4g=1,4·mg=1,4·P=1,4·800=1120 Н