На уроке физики Семён, собирая колебательный контур, решил вместо одного конденсатора поставить 4

одинаковых и соединить их параллельно. В полученном контуре, состоящем из катушки индуктивности и батареи конденсаторов, круговая частота была 2500 с-1. Потом три конденсатора по каким-то причинам перестали работать. Во сколько раз изменилась круговая частота?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

ω1 = 2500 с^-1

L

C1= 4*C

C2= C

ω2/ω1 = ?

ω1 = √(1 / (L*4*C))  когда конденсатора 4

ω2 = √(1 / (L*C))  когда конденсатор один

ω2 / ω1 = √(1 / (L*C)) / √(1 / (L*4*C))

ω2 / ω1 = √(L*4*C / (L*C)) = 2 Раза

циклическая (круговая) частота увеличиться в 2 раза

ω2 = 2*ω1 = 2* 2500  = 5000 с^-1