Если делитель x - 2, частное x +3, а остаток равен 5, то чему равно делимое?


Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Виктория.

Решение.

\bf a=bq+r  ,  b - делитель , q - частное , r - остаток

\bf a=(x-2)\cdot (x+3)+5\\\\a=x^2+x-6+5\\\\a=x^2+x-1  

Делимое равно  \bf x^2+x-1  .

Отвечает Костычев Женя.

Пусть:

a - делимое

b - делитель

c - неполное частное

d - остаток

Тогда:

a=b\cdot c+d\;\;\;\;\;(1)

По условию задачи известно, что:

b=x-2

c=x+3

d=5

Подставим эти значения в формулу (1):

a=(x-2)\cdot(x+3)+5=x^2+3x-2x-6+5=x^2+x-1

Значит делимое равно:

x^2+x-1