(2x + 1)²-(2x - y) (2x + y) = (y + 8) (y-10), 4x (x-5)-(2x-3) (2x-9)=6y-104;​


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Ответ:

Сначала упростим уравнения, раскрыв скобки и приведя подобные члены . Затем решим систему методом сложения (из 1 уравнения вычтем 2 уравнение) .

\left\{\begin{array}{l}(2x+1)^2-(2x-y)(2x+y)=(y+8)(y-10)\\4x(x-5)-(2x-3)(2x-9)=6y-104\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}4x^2+4x+1-(4x^2-y^2)=y^2-2y-80\\4x^2-20x-(4x^2-24x+27)=6y-104\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}4x+1=-2y-80\\4x-27=6y-104\end{array}\right

\left\{\begin{array}{l}4x+2y=-81\\4x-6y=-77\end{array}\right\ \ominus \ \left\{\begin{array}{l}4x+2y=-81\\8y=-4\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}4x=-2y-81\\y=-\dfrac{1}{2}\end{array}\right  

\left\{\begin{array}{l}4x=1-81\\\ y=-\dfrac{1}{2}\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}4x=-80\\y=-\dfrac{1}{2}\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}\bf x=-20\\\bf y=-0,5\end{array}\right\\\\\\\boldsymbol{Otvet:\ \ (-20\, ;-0,5\ )\ .}    

1 0
Отвечает Александров Егор.

Ответ:

Объяснение:

(2x + 1)²-(2x - y) (2x + y) = (y + 8) (y-10)

4х²+4х+1-4х²+у²=у²-2у-80

4х+1=-2у-80

4х+2у=-81

4x (x-5)-(2x-3) (2x-9)=6y-104

4х²-20х-4х²+24х-27=6у-104

4х-27=6у-104

4х-6у=-77

4х+2у=-81

4х-6у=-77

-81-2у=-77+6у;   -8у=-4;  у=0,5

4х+0,5*2=-81;  4х+1=-81;  4х=-82;  х=-20,5

Ответ: (-20,5;  0,5)