100 балов! срочно! решить уравнение! в ответ записать все корни на промежутке [0;рі]​


Ответы на вопрос

Отвечает Кульпин Никита.

Решение.

 Задано однородное тригонометрическое уравнение

\bf 3sin^2x-4sinx\, cosx+cos^2x=0\ \ \Big|:cos^2x\ne 0\\\\3\, tg^2x-4\, tgx+1=0\\\\\dfrac{D}{4}=2^2-3\cdot 1=1\ \ ,\ \ (tgx)_1=\dfrac{2-1}{3}=\dfrac{1}{3}\ \ ,\ \  (tgx)_2=\dfrac{2+1}{3}=1

\displaystyle \bf 1)\ \ tgx=\frac{1}{3}\ \ \to \ \ \ x=arctg\frac{1}{3}+\pi n\ \ ,\ n\in Z\\\\2)\ \ tgx=1\ \ \to \ \ \ x=\frac{\pi}{4}+\pi k\ \ ,\ k\in Z\\\\3)\ \ x\in [\ 0\ ;\pi \ ]:\ \ x_1=arctg\frac{1}{3}\ ,\ \ x_2=\frac{\pi}{4}\ .

Ответ:  \bf x_1=arctg\dfrac{1}{3}+\pi n\ ,\ x_2=\dfrac{\pi }{4}+\pi k\ \ ,\ \ n,k\in Z\ \ ;

             \bf x=arctg\dfrac{1}{3}\in [\ 0\ ;\ \pi \ ]\ \ ,\ \ x=\dfrac{\pi}{4}\in [\ 0\ ;\ \pi \ ]