Y= 1/6x+3 , проходить ли этот график через точку : А) (0; -3); Б) (12;6); В) (-12;1); Г) (6;3)

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы на вопрос

Отвечает Мирная Лера.

Ответ:  №3 .

Чтобы проверить, проходит ли график функции через точку с известными координатами, надо подставить вместо переменных  х и  у  их значения. Если получаем верное  равенство, то точка принадлежит графику функции .

   \bf y=\dfrac{1}{6}\, x+3  

1)\ \ A(0;-3)\ \ \Rightarrow \ \ \ x=0\ ,\ y=-3  

  -3=\dfrac{1}{6}\cdot 0+3\ \ ,\ \ \ -3=0+3\ \ ,\ \ -3=3   неверное равенство ,  -3\ne 3

Точка А(0;-3) не принадлежит графику функции .  

2)\ \ B(12;6)\ \ \Rightarrow \ \ \ x=12\ ,\ y=6  

  6=\dfrac{1}{6}\cdot 12+3\ \ ,\ \ 6=2+3\ \ ,\ \ 6=5   неверное равенство ,  6\ne 5

Точка B(12;6) не принадлежит графику функции .

3)\ \ C(-12;\, 1\, )\ \ \Rightarrow \ \ \ x=-12\ ,\ y=1  

  1=\dfrac{1}{6}\cdot (-12)+3\ \ ,\ \ \ -1=-2+3\ \ ,\ \ 1=1   верное равенство ,  

Точка C(-12;1)  принадлежит графику функции .

4)\ \ D(6;3)\ \ \Rightarrow \ \ \ x=6\ ,\ y=3  

  3=\dfrac{1}{6}\cdot 6+3\ \ ,\ \ \ 3=1+3\ \ ,\ \ 3=4   неверное равенство ,  3\ne 4

Точка D(6;3) не принадлежит графику функции .

Отвечает Спиридонова Ангелина.
А) -3=1/6*0+3
-3≠3 — нет.
б) 6=1/6*12+3
6≠5 — нет.
в) 1=1/6*(-12)+3
1=1 — да.
г) 3=1/6*6+3
3≠4 — нет.