ВНайдите наибольшее значение квадратного трехчлена -x²-2x+24.


Ответы на вопрос

Отвечает Радионов Станислав.

Ответ:

Найдите наибольшее значение квадратного трехчлена равно 25

Объяснение:

-x^2  - 2x + 24 =0   \\\\   a = - 1 ~ ~  , ~~  b = - 2 ~~ , ~~   c = 24

C помощью производной найдем точку максимума

( т.к   a < 0 ⇒ ветви направлены вниз )

(-x^2  - 2x + 24)' =0 \\\\ -2x - 2 = 0  \\\\  -2x = 2 \\\\ x _{max}= -1

Подставляем  x = - 1  в исходную функцию

-x^2 -2x + 24 = -(-1)^2  - 2\cdot (-1) + 24  =  -1 + 2 + 24 = 25

Выходит , что наибольшее значение которое может принимать функция равно 25