2х²+29х-61=0помогіте​


Ответы на вопрос

Отвечает Борина Полина.

Решение и ответ:

\displaystyle 2{x^2}+29x-61=0

\displaystyle D={b^2}-4ac={29^2}-4\cdot 2\cdot(-61)=841+488=1329

Так как D > 0, то уравнение имеет 2 действительных корня

\displaystyle {x_{1,2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-29\pm\sqrt{1329}}}{{2\cdot 2}}=\frac{{-29\pm\sqrt{1329}}}{4}

\displaystyle {x_1}=-\frac{{29+\sqrt{1329}}}{4}

\displaystyle {x_2}=-\frac{{29-\sqrt{1329}}}{4}