Найдите обратную функцию для функции f(x)= ax-5 2x+b с полученными значениями переменных a и b.​



Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Матвей.

Ответ:

y=\frac{bx+5}{a-2x}

Объяснение:

Чтобы найти функцию обратную данной, надо поменять местами переменные х и у:

f(x)=\frac{ax-5}{2x+b},\; \; y=f(x)

x=\frac{ay-5}{2x+b}

Теперь, выразим у через x:

ay-5=(2y+b)x\\\\ay-5=2xy+bx\\\\ay-2xy=bx+5\\\\y(a-2x)=bx+5\\\\y=\frac{bx+5}{a-2x}

Полученная функция является обратной для f(x)=\frac{ax-5}{2x+b}