ДОВЕДІТЬ, ЩО -2x² + 10x < 18 - 2х при х ≠ 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Новоставська Сніжка.

Ответ:

-2x² + 10x < 18 - 2x,         x ≠ 3

-2x² + 10x + 2x < 18
-2x² +12x < 18
2 * (-x² + 6x) < 18
-x² + 6x < 9
x² - 6x > -9
x² - 6x + 9 > 0

Найдём корни уравнения x² - 6x + 9 = 0
D = 36 - 4*1*9 = 36 - 36 = 0
x = 6 / 2*1 = 6/2 = 3

Далее смотрите фото

x = (-∞; 3)
Следовательно  x ≠ 3