F(x)=2+cos3x*sin3xнайдите период функции ​


Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.

Ответ:

 \displaystyle f(x) = 2 +  \cos3x \:* \:  \sin3x

Произведение синуса и косинуса:

\displaystyle \tt\sin\alpha \,*\,\cos\beta = \frac{1}{2}\bigg[\sin(\alpha-\beta)+\sin(\alpha+\beta)\bigg]

\displaystyle \boldsymbol{\cos3x \,* \, \sin3x=\frac{1}{2} \bigg[\sin0 + \sin(3x+3x)\bigg] = \frac{1}{2}\sin6x }

\displaystyle \boldsymbol{2+\frac{1}{2}\sin6x}

Если функция y = f(x) периодическая и имеет период, равный T, то функция y = Af(kx + b), где A, k, bпостоянные действительно числа, а число k ≠ 0 также периодическая, причём её период равен \displaystyle \frac{T}{|k|}

\displaystyle \boldsymbol{T= \frac{\not2\pi}{\not6}= \frac{\pi}{3}}

Период функции \displaystyle f(x) = 2 + + \cos3x \:    * \:  \sin3x равен \displaystyle \boldsymbol{\bf\frac{\pi}{3}}