Из города А в город Б, находящийся на расстоянии 200 км от города А выехал автобус. Через 1 час 20

мин вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса, если в город Б он прибыл одновременно с автомобилем.

Ответы на вопрос

Отвечает Душкина Вероника.

Х-скорость автобуса
1,5х-скорость автомобиля

1ч20м=1 20/60ч=1 1/3ч=4/3ч

200/х-200/(1,5х)=4/3 домножим на 3х
600-400=4х
4х=200
х=200/4=50 км/ч-скорость авто