12.10. Напишите первые пять членов числовой последовательности, заданной формулой: 1) a = (-1)" -

2; n 1 + (-1)" 2 5) a = 2n + 1; n 3) an = 9) а 2) а = (-1)" . 2 + 2; n 7) an = n2 + 2n + (-2) + 1; 8) n+ (-1)" 2n n 4) an = n2 + (-1)" n; 6) an = (-1)' n2 - 3n; а, 8) an = (-1)" n2 + (-1)" + 1; Помогите пожалуйста срочно нужно !!!!Дам 30 баллов !!!!Нужно 4, 6 и 7​Пожалуйстазаранее огромное спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кадина Арина.

Ответ:

1) -2; 2; -2; 2; -2

2) 0; 4; 0; 4; 0

3) 0; 1; 0; 1; 0

4) 0; 6; 6; 20; 20

5) 3; 5; 9; 17; 33

6) -4; -2; -18; 4; -40

7) 7; 0; 31; -8; 99

8) 0; 3; -8; 15; -24

9) 0; 3/4; 1/3; 5/8; 2/5

Объяснение: подставляем в формуле вместо n числа от 1 до 5, чтобы найти первые пять членов числовой последовательности.

1) дана формула a_{n} = (-1)^{n}*2. Найдем последовательность чисел:

a_{1} = (-1)^{1}*2=-1*2=-2

a_{2} = (-1)^{2}*2=1*2=2

a_{3} = (-1)^{3}*2=-1*2=-2

a_{4} = (-1)^{4}*2=1*2=2

a_{5} = (-1)^{5}*2=-1*2=-2

2) дана формула a_{n} = (-1)^{n}*2+2. Найдем последовательность чисел:

a_{1} = (-1)^{1}*2+2=-1*2+2=-2+2=0

a_{2} = (-1)^{2}*2+2=1*2+2=2+2=4

a_{3} = (-1)^{3}*2+2=-1*2+2=-2+2=0

a_{4} = (-1)^{4}*2+2=1*2+2=2+2=4

a_{5} = (-1)^{5}*2+2=-1*2+2=-2+2=0

3) дана формула a_{n} = \frac{1+(-1)^{n}}{2}. Найдем последовательность чисел:

a_{1} =\frac{1+(-1)^{1}}{2}=\frac{1-1}{2}=\frac{0}{2} =0

a_{2} = \frac{1+(-1)^{2}}{2}= \frac{1+1}{2}=\frac{2}{2} =1

a_{3} =\frac{1+(-1)^{3}}{2}=\frac{1-1}{2}=\frac{0}{2} =0

a_{4} = \frac{1+(-1)^{4}}{2}= \frac{1+1}{2}=\frac{2}{2} =1

a_{5} =\frac{1+(-1)^{5}}{2}=\frac{1-1}{2}=\frac{0}{2} =0

4) дана формула a_{n} =n^{2} +(-1)^n*n. Найдем последовательность чисел:

a_{1} =1^{2} +(-1)^1*1=1+(-1)*1=1-1=0

a_{2} =2^{2} +(-1)^2*2=4+1*2=4+2=6

a_{3} =3^{2} +(-1)^3*3=9+(-1)*3=9-3=6

a_{4} =4^{2} +(-1)^4*4=16+1*4=16+4=20

a_{5} =5^{2} +(-1)^5*5=25+(-1)*5=25-5=20

5) дана формула a_{n} =2^{n} +1. Найдем последовательность чисел:

a_{1} =2^{1} +1=2+1=3

a_{2} =2^{2} +1=4+1=5

a_{3} =2^{3} +1=8+1=9

a_{4} =2^{4} +1=16+1=17

a_{5} =2^{5} +1=32+1=33

6) дана формула a_{n} =(-1)^n*n^{2} -3n. Найдем последовательность чисел:

a_{1} =(-1)^1*1^{2} -3*1=(-1)*1-3=-1-3=-4

a_{2} =(-1)^2*2^{2} -3*2=1*4-6=4-6=-2

a_{3} =(-1)^3*3^{2} -3*3=(-1)*9-9=-9-9=-18

a_{4} =(-1)^4*4^{2} -3*4=1*16-12=16-12=4

a_{5} =(-1)^5*5^{2} -3*5=(-1)*25-15=-25-15=-40

7) дана формула a_{n} =n^{2} +2n+(-2)^{n+1}. Найдем последовательность чисел:

a_{1} =1^{2} +2*1+(-2)^{1+1}=1+2+(-2)^2=3+4=7

a_{2} =2^{2} +2*2+(-2)^{2+1}=4+4+(-2)^{3}=8-8=0

a_{3} =3^{2} +2*3+(-2)^{3+1}=9+6+(-2)^4=15+16=31

a_{4} =4^{2} +2*4+(-2)^{4+1}=16+8+(-2)^5=24-32=-8

a_{5} =5^{2} +2*5+(-2)^{5+1}=25+10+(-2)^6=35+64=99

8) дана формула a_{n} =(-1)^n*n^{2} +(-1)^{n+1}. Найдем последовательность чисел:

a_{1} =(-1)^1*1^{2} +(-1)^{1+1}=-1*1+(-1)^2=-1+1=0

a_{2} =(-1)^2*2^{2} +(-1)^{2+1}=1*4+(-1)^3=4-1=3

a_{3} =(-1)^3*3^{2} +(-1)^{3+1}=-1*9+(-1)^4=-9+1=-8

a_{4} =(-1)^4*4^{2} +(-1)^{4+1}=1*16+(-1)^5=16-1=15

a_{5} =(-1)^5*5^{2} +(-1)^{5+1}=-1*25+(-1)^6=-25+1=-24

9) дана формула a_{n} =\frac{n+(-1)^n}{2n}. Найдем последовательность чисел:

a_{1} =\frac{1+(-1)^1}{2*1} =\frac{1-1}{2} =\frac{0}{2} =0

a_{2} =\frac{2+(-1)^2}{2*2} =\frac{2+1}{4} =\frac{3}{4}

a_{3} =\frac{3+(-1)^3}{2*3} =\frac{3-1}{6} =\frac{2}{6} =\frac{1}{3}

a_{4} =\frac{4+(-1)^4}{2*4} =\frac{4+1}{8} =\frac{5}{8}

a_{5} =\frac{5+(-1)^5}{2*5} =\frac{5-1}{10} =\frac{4}{10} =\frac{2}{5}

#SPJ1