Найдите первый член геометрической прогрессии: b1, b2, 4, -8, … . a) 1; б) -1; в)28; г) 1/2 .​


Ответы на вопрос

Отвечает Григораш Дмитро.

Ответ: а)1

Объяснение:

bn–геометрическая прогрессия.

b3=4

b4= -8

Найдите b1

Решение

b3=b1·q²

b4=b1·q³

Делим b4 на b3 получим q

b4 / b3= -8/4= -2

q= -2

Подставляем в b3

b3=b1·q²

4=b1·(-2)²

b1=4:4=1