Решите систему методом сложения -2(2x+1)+2,5=3(y+2)-8x 8-5(4-x)=6y-(5-x)


Ответы на вопрос

Отвечает Женя Сенько.

Ответ:

\begin{cases} - 2(2x + 1) + 2.5 = 3(y + 2) - 8x \\ 8 - 5(4 - x) = 6y - (5 - x) \end{cases}

для решения этой системы способом сложения нужно переписать систему в стандартный вид.

 - 2(2x + 1) + 2.5 = 3(y + 2) - 8x \\  - 4x - 2 + 2.5 = 3y + 6 - 8x \\  - 4x + 0.5 = 3y + 6 - 8x \\  - 4x - 3y + 8x = 6 - 0.5 \\ 4x - 3y = 5.5 \\  \times 10 \\ 40x - 30y = 55 \\  \div 5 \\ 8x - 6y = 11

8 - 5(4 - x) = 6y - (5 - x) \\ 8 - 20 + 5x = 6y - 5 + x \\  - 12 + 5x = 6y - 5 + x \\ 5x - 6y - x =  - 5 + 12 \\ 5x - 6y - 1x =  - 5 + 12 \\ 4x - 6y = 7

получим систему:

\begin{cases}8x - 6y = 11 \\ 4x - 6y = 7 \end{cases}

решим её:

 \frac{ - \begin{cases}8x - 6y = 11 \\ 4x - 6y = 7 \end{cases} }{(8x - 6y) - (4x - 6y) = 11 - 7}

4x = 4

делим обе стороны на 4:

x = 1

8(1) - 6y = 11

8 - 6y = 11

 - 6y = 11 - 8

 - 6y = 3

делим обе стороны уравнения на -6:

y =  -  \frac{1}{2}

(x.y) = (1. -  \frac{1}{2} )

Отвечает Смолин Степан.

Ответ:

{1;-0,5}

Объяснение:

{-2(2x+1)+2,5=3(y+2)-8x   {-4x-2+2,5=3y+6-8x

{8-5(4-x)=6y-(5-x)             {8-20+5x=6y-5+x

{-4x+0,5=3y+6-8x     {3y-4x=-5,5

{-12+5x=6y-5+x         {4x-6y=7             -3y=1,5   y=-0,5

4x=7+6y

4x=7-3=4

x=1

  • himikomat
    \begin{cases} текст\end{cases} с помощью этой формулы создаётся элемент фигурной скобки в LaTex
    0 0