Решите систему равнений 4xy-y=-40 5x-4xy=27


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Денис.

4xy-y=-40
5x-4xy=27
прибавим
5x-y=-13
y=5x+13
подставим во 2
5x-4x(5x+13)-27=0
5x-20x
²-52x-27=0
20x²+47x+27=0
D=2209-2160=49
x1=(-47-7)/40=-1,35  y1=5*(-1,35)+13=6,25
x2=(-47+7)/40=-1     y2=5*(-1)+13=8
(-1,35;6,25);(-1;8)