Решите систему неравенств: [2x- [(x+5)(x-5)+37(x-6)²


Ответы на вопрос

Отвечает Петюль Илья.

Ответ:

x[1/7;2]

Объяснение:

  \left. \begin{cases} { \displaystyle 2 -  \frac{x + 1}{2}  \geqslant  \frac{x - 1}{3}   } \\ {  (x + 5)(x - 5) + 37 \leqslant (x - 6) {}^{2}  } \end{cases} \right.

Решим отдельно оба неравенства.

Первое:

 \displaystyle 2 -  \frac{x + 1}{2}   \geqslant  \frac{x - 1}{3}

Перенесём дробь из правой части в левую и напишем всё над одним общим знаменателем:

 \displaystyle2 x-  \frac{x + 1}{2}    -  \frac{x - 1}{3}   \geqslant  0 \\  \frac{12x - 3(x + 1) - 2(x - 1)}{6}  \geqslant 0 \\  \frac{12x - 3x - 3 - 2x + 2}{6}  \geqslant0 \\  \frac{7x - 1}{6}  \geqslant 0 \\ 7x - 1 \geqslant 0 \\ 7x \geqslant 1 \\  \boldsymbol{x \geqslant  \frac{1}{7} }

Второе:

 \displaystyle(x + 5)(x - 5) + 37 \leqslant (x - 6) {}^{2}

Действуем по формулам сокращенного умножения. Применим для  (x+5)(x-5) формулу разности квадратов:  a^2-b^2=(a-b)(a+b) . Для правой части неравенства применим формулу квадрата разности :   (a-b)^2=a^2-2ab+b^2.

 x {}^{2}  - 25 + 37 \leqslant x {}^{2}  - 12x + 36 \\

Переносим и вычисляем подобные:

 \displaystyle x {}^{2}  - 25 + 37 - x {}^{2}  + 12x - 36 \leqslant 0 \\ 12x - 24 \leqslant 0 \\ 12x \leqslant 24 \\ \boldsymbol{ x \leqslant 2}

Теперь будем иметь следующую систему:

   \left. \begin{cases} {\displaystyle x \geqslant  \frac{1}{7}    } \\ { x \leqslant 2  } \end{cases} \right.

Найдя пересечение в итоге мы получим промежуток , который является решением данного задания:

 \displaystyle \boxed{x \in \bigg[ \frac{1}{7};2 \bigg ]}