Cos 3x + cos 5x = 0; ​


Ответы на вопрос

Отвечает Корепин Артём.

Формула суммы косинусов:

\cos\alpha +\cos\beta =2\cos\dfrac{\alpha +\beta }{2} \cos\dfrac{\alpha-\beta }{2}

Рассмотрим уравнение:

\cos3x+\cos5x=0

2\cos\dfrac{3x+5x}{2}\cos\dfrac{3x-5x}{2}=0

2\cos4x\cos(-x)=0

\cos4x\cos x=0

Произведение равно нулю, когда один из множителей равен 0:

\cos4x=0\Rightarrow 4x=\dfrac{\pi }{2} +\pi n\Rightarrow \boxed{x_1=\dfrac{\pi }{8} +\dfrac{\pi n}{4} .\ n\in\mathbb{Z}}

\cos x=0\Rightarrow\boxed{ x_2=\dfrac{\pi }{2} +\pi n .\ n\in\mathbb{Z}}

Ответ: \dfrac{\pi }{8} +\dfrac{\pi n}{4} ;\ \dfrac{\pi }{2} +\pi n .\ n\in\mathbb{Z}