7 класс Расстояние между двумя городами Самат проехал на 4 часа, а Нурлан на 7 часов. Скорость

Нурлана на 18 км/ч меньше скорости Самата Вычислите скорости Самата и Нурлана и расстояние между городами.Решить нужно системой или уравнениемДаю 40 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лера.

Ответ:

42 и 168

Объяснение:

Для решения задачи используем систему уравнений, где x - скорость Самата, а y - скорость Нурлана.

Система уравнений выглядит следующим образом:

4x = d, где d - расстояние между городами (Самат проехал это расстояние за 4 часа)

7y = d, где d - расстояние между городами (Нурлан проехал это расстояние за 7 часов)

y = x - 18, скорость Нурлана на 18 км/ч меньше скорости Самата

Мы можем найти скорость Нурлана и скорость Самата, решив эту систему уравнений.

С помощью первого уравнения системы, мы можем выразить расстояние d через скорость Самата:

d = 4x

С помощью второго уравнения системы, мы можем выразить расстояние d через скорость Нурлана:

d = 7y

Поэтому мы можем записать:

4x = 7y

С помощью третьего уравнения системы, мы можем выразить скорость Нурлана через скорость Самата:

y = x - 18

Поэтому мы можем записать:

4x = 7(x - 18)

После решения получаем:

4x = 7x - 126

3x = 126

x = 42

Следовательно, скорость Самата равна 42 км/ч.

Скорость Нурлана можно найти, подставив x в уравнение y = x - 18:

y = 42 - 18 = 24

Следовательно, скорость Нурлана равна 24 км/ч.

Расстояние между городами можно найти, подставив x в уравнение d = 4x или y в уравнение d = 7y:

d = 4x = 4 * 42 = 168

или

d = 7y = 7 * 24 = 168

Итак, расстояние между городами равно 168 км.