Розв'яжіть рівняння: (3х - 1)(3х+1) = (2х - 1)² + х -1​


Ответы на вопрос

Отвечает Рассказова Дария.

Розв'яжіть рівняння: (3х - 1)(3х + 1) = (2х - 1)² + х - 1.

Раскрываем скобки:

9x² - 1=  4x² - 4x +1 + х - 1 = 0.

Получаем квадратное уравнение:

5x² + 3x - 1 = 0.

D = 9 – 4*5*(-1) = 29.

x1 = (-3 - √29)/(2*5) = (-3 - √29)/10,

x2 = (-3 + √29)/(2*5) = (-3 + √29)/10.