4. Приведите дроби к общему знаменателю 1) (x + 8)/(6x) и 3/(3x)2) 3/(14y) и (7y - 2)/(21y ^ 2)3)

q и a/(5n)4) 4/(x - 2) и 5/(a + 2)5) (2 - 3b)/(b(b - 2)); 6/(b + 2) и 3/bСРОЧНО ПЛИИИИЗ​

Ответы на вопрос

Отвечает Семичастнов Женя.

Ответ:

(x + 8)/(6x) и 3/(3x)

Общим знаменателем будет 6x:

(x + 8)/(6x) = (x + 8) * (1/6) = (x + 8)/6x

3/(3x) = 3*(1/3x) = 1/x

Тогда мы можем записать:

(x + 8)/6x и 1/x

3/(14y) и (7y - 2)/(21y^2)

Общим знаменателем будет 14y^2:

3/(14y) = 3 * (y/y(14)) = 3y/14y^2

(7y - 2)/(21y ^ 2) = (7y - 2) * (2y/y(21y^2)) = (14y^2 + 4y)/(21y^2)

Тогда мы можем записать:

3y/14y^2 и (14y^2 + 4y)/(21y^2)

q и a/(5n)

Общим знаменателем будет 5n:

q * (5n/5n) = 5nq/5n

a/(5n) остается неизменным

Тогда мы можем записать:

5nq/5n и a/(5n)

4/(x - 2) и 5/(a + 2)

Общим знаменателем будет (x - 2)(a + 2):

4 * (a + 2)/((x - 2)(a + 2)) = (4a + 8)/((x - 2)(a + 2))

5 * (x - 2)/((x - 2)(a + 2)) = 5/(a + 2)

Тогда мы можем записать:

(4a + 8)/((x - 2)(a + 2)) и 5/(a + 2)

(2-3b)/(b(b-2)); 6/(b + 2) и 3/b

Общим знаменателем будет b(b - 2)(b + 2):

(2 - 3b)/(b(b - 2)) * (b + 2)/(b + 2) = (2b + 4 - 3b(b + 2))/(b(b - 2)(b + 2))

6/(b + 2) * (b(b - 2)/b(b - 2)) = 6b(b - 2)/(b(b - 2)(b + 2))

3/b * (b(b - 2)(b + 2)/(b(b - 2)(b + 2))) = 3(b^2 - 2b)/(b(b - 2)(b + 2))

Тогда мы можем записать:

(2b + 4 - 3b(b + 2))/(b(b - 2)(b + 2)), 6b(b - 2)/(b(b - 2)(b + 2)), 3( b^2 - 2b)/(b(b - 2)(b + 2))