решите задачу с помощью уравнения. ширина пряиоугольника на 5 см меньше длины, а его площадь 14 см

² найдите стороны и периметр прямоугольника ​срочно!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Анастасия.

Ответ:         18 см.  

Объяснение:

ABCD - прямоугольник.  

AB=a=x см;

BC = b=x+5 см.

Площадь S=ab=x(x+5) = 14 см^2.

x^2+5x-14 = 0;

По т. Виета

x1+x2=-5;

x1*x2=-14;

x1=-7 - не соответствует условию

х2=a=AB =2 см

b=BC = x+5=2+5 = 7 см.

Периметр P =2(a+b) - 2(2+7) = 2*9 = 18 см.