На новом тракторе можно вспахать поле на 6 часов быстрее,чем на старом.используя оба трактора это

поле можно вспахать за 7,5 часов .За сколько часов на каждом из тракторов можно вспахать поле?

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Юлия.

х час.- время вспашки поля на старом тракторе

(х-6) час. - время вспашки поля на новом тракторе

1- площадь поля

1/х - производительность старого трактора (га/час, например)

1/х-6 - производительность нового трактора

(1/х + 1/(х-6)) * 7,5 = 1

7,5/(х-6) + 7,5/х = 1 , общий знаменатель х(х-6)

х2-21х+45=0

х=18,6(часов) - время вспашки поля старым трактором

18,6 - 6 = 12,6(час) - время  вспашки поля новым трактором