ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Вычислите периметры двух подобных треугольников, если стороны одного

треугольника 4 дм, 6 дм и 7 дм, а меньшая сторона другого треугольника равна 20 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Ходырев Кирилл.

Периметр треугольника – это сумма длин его сторон. Если два треугольника подобны, то их стороны пропорциональны. Чтобы найти периметр подобного треугольника, нам нужно определить отношение пропорциональности между их сторонами, а затем использовать его для увеличения или уменьшения сторон одного треугольника, чтобы они соответствовали другому.

Назовем коэффициент пропорциональности «k». Стороны первого треугольника равны 4 дм, 6 дм и 7 дм, а меньшая сторона второго треугольника равна 20 дм. Мы можем составить следующее уравнение для определения значения k:

4 * k = 20

k = 5

Итак, стороны второго треугольника можно найти, умножив стороны первого треугольника на 5:

4 * 5 = 20 дм

6 * 5 = 30 дм

7 * 5 = 35 дм

Периметр первого треугольника равен 4 + 6 + 7 = 17 дм. Периметр второго треугольника равен 20 + 30 + 35 = 85 дм.

Следовательно, периметры двух подобных треугольников равны 17 дм и 85 дм соответственно.

Отвечает Сибагатов Данил.

Відповідь:

Пояснення:

Для подібних трикутників відношення довжин сторін одного трикутника до відповідних довжин сторін другого трикутника величина стала.

\frac{a1}{a2}=\frac{b1}{b2}=\frac{c1}{c2}; \frac{20}{4}=\frac{b1}{6}=\frac{c1}{7};   b1=6*5=30; c1=7*5=35;

Відповідно периметри подібних трикутників будуть рівні:

P1=a1+b1+c1=20+30+35=85 дм

P2=a2+b2+c2=4+6+7=17 дм