Y Y² - + - = 6 2 Y+1 Помогите пожалуйста y/2+y²/y+1=6 Нужно найти произведение корней


Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

Ответ:Кажется, что вы представили уравнение в двух разных форматах. Я постараюсь решить оба варианта.

Первый вариант:

Y Y2

= 6 2 Y+1

Для решения данного уравнения сначала нужно привести его к квадратному виду. Для этого умножим обе части уравнения на знаменатель левой части, получим:

Y^3 + Y^2 = 6(2Y + 1)

Раскроем скобки и приведем подобные слагаемые:

Y^3 + Y^2 = 12Y + 6

Перенесем все слагаемые в левую часть уравнения:

Y^3 + Y^2 - 12Y - 6 = 0

Это уравнение третьей степени, которое можно решить, например, численными методами или методом Ньютона.

Второй вариант:

y/2+y2/y +1=6

Сначала упростим выражение в знаменателе дроби:

y/2 + y^2/(y + 1) = 6

y/2 + y ^2(y + 1)/(y + 1) = 6(y + 1)

y/2 + y ^3/(y + 1) = 6y + 6

Перенесем все слагаемые в левую часть уравнения:

y^3/(y + 1) - 2y - 12 = 0

Объяснение:Дальше можно решать данное уравнение, например, методом Ньютона или методом деления отрезка пополам.