Найдите сумму первых 4 членов геометрической прогрессии, если b=2 q=3


Ответы на вопрос

Отвечает Попкова Лиза.

Ответ:

Геометрическая прогрессия - это последовательность чисел, в которой каждый следующий член получается из предыдущего умножением на постоянное число q (знаменатель прогрессии). Первый член прогрессии обозначается как b. Сумма первых n членов геометрической прогрессии вычисляется по формуле: S = b * (q^n - 1) / (q - 1).

В вашем случае b = 2 и q = 3. Значит сумма первых 4 членов геометрической прогрессии равна: S = 2 * (3^4 - 1) / (3 - 1) = **80**.

0 1
Отвечает Аристова Карина.

Ответ:

b1=2

b2=2*3

d3=2*9

d4=2*27

сумма 2+6+9+54=(54+6)+11

тупой способ решения, "на пальцах".

в данном случае удобнее не по формуле.

имхо.