Решите уравнение 2+cos4x=3(cos^4x-sin^4x)


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Наташа.

\displaystyle   2+cos4x=3(cos^4x-sin^4x)\\\\2+cos2(2x)=3(cos^2x-sin^2x)(cos^2x+sin^2x)\\\\2+(2cos^22x-1)=3(cos2x)*(1)\\\\2+2cos^22x-1-3cos2x=0\\\\2cos^22x-3cos2x+1=0\\\\cos2x=t\\\\2t^2-3t+1=0
\displaystyle D=9-8=1\\\\t_{1.2}= \frac{3\pm 1}{4}\\\\t_1=1; t_2=1/2

\displaystyle   cos2x=1\\\\2x=2 \pi n; n\in Z\\\\x= \pi n; n\in Z

\displaystyle   cos2x=1/2\\\\2x=\pm  \frac{ \pi }{3}+2 \pi n; n\in Z\\\\x=\pm  \frac{ \pi }{6}+ \pi n; n\in Z