Решите неравенство: а) sin x ≥ - √22; б) cos 4x ≤ √32.


Ответы на вопрос

Отвечает Дудко Валерия.

а)

 \sin(x)  \geqslant  \frac{ \sqrt{2} }{2}

1 рисунок

x∈[ \frac{\pi}{4}  + 2\pi \: n; \frac{5\pi}{4}  + 2\pi \: n]

n принадлежит Z.

б)

 \cos(4x)  \leqslant  \frac{ \sqrt{3} }{2}

2 рисунок

4x∈[ \frac{\pi}{6}  + 2\pi \: n; \frac{11\pi}{6}  + 2\pi \: n]  \\ x∈[ \frac{\pi}{24}  +  \frac{\pi \: n}{2} ; \frac{11\pi}{24}  +  \frac{\pi \: n}{2} ]

n принадлежит Z.