Найди, при каких значениях переменной выражение 0,5x−1,5(1x−3) больше или равно −0,5? (В ответе

укажи промежуток, правильно используя скобки; числа через точку с запятой, вместо символа бесконечности при необходимости используй букву Б, вместе с числом или Б вводи знак, если это необходимо).Пример:Ответ: x∈ (−Б; 5].Ответ: x∈ ( ; ) ( ; )

Ответы на вопрос

Отвечает Dolinda Ivanna.

Ответ:

0,5x-1,5(1x-3)\geq -0,5\\\\0,5x-1,5x+4,5\geq -0,5\\\\-x\geq -0,5-4,5\\\\-x\geq -5\\\\x\leq 5\\\\x\in (-\infty \, ;\ 5\ ]