Найдите значение выражения (a^3-36a)×(1/a+6-1/a-6) при а=-20


Ответы на вопрос

Отвечает Велиев Садиг.
Hайдите значение выражения (a^3-36a)×(1/a+6-1/a-6) при а=-20
-----
B(a)  =(a³-36a)* (1/(a+6)-1/(a-6) )  =a(a²-6²)* (1/(a+6)-1/(a-6) ) = 
a(a-6)*(a+6) * (1/(a+6)-1/(a-6) ) = a ( a-6 -(a+6) )  = a ( a-6 -a-6) = -12a .   Значение выражения  при а=-20 :
B(20) = (-12)*(-20) =240.