Один из корней уравнения x^2+11x+a=0 равен 3.Найдите другой корень и коэффициент.


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлова Даша.

x²+11x+a=0, х₁=3

Найти: а=?; х₂=?

x²+11x+a=0

3²+11*3+а=0

9+33+а=0

а=-33-9

а=-42

x²+11x-42=0

х₁+х₂=-11

3+х₂=-11

х₂=-11-3

х₂=-14

Ответ: а=-42

           х₂=-14

Проверка:

х₂+11х-42=0

D=11²-4*(-42)

D=289      √289=17

x₁=(-11+17)/2=3

x₂=(-11-17)/2=-14