Найдите приращение функции f в точке x0, если: a) f (x) = -2/x, = -2, дельта x = 0,1 б) f (x) =

2 - 3, = 3, дельта x = - 0,2 в) f (x) = 3x +1, = 5, дельта x = 0,01 г) f (x) = /2, = 2, дельта x = 0,1 хотя-бы что-нибудь.

Ответы на вопрос

Отвечает Канарбик Карина.

\Delta f=f(x_0+\Delta x)-f(x_0)\\\\1)\; \; f(x)=\frac{-2}{x}\; ,\; x_0=-2\; ,\; \; \Delta x=0,1\\\\\Delta f=f(-2+0,1)-f(-2)=f(-1,9)-f(-2)=-\frac{2}{-1,9}+\frac{2}{-2}=\\\\=\frac{20}{19}-1 =\frac{1}{19}\\\\2)\; \; f(x)=2x^2-3\; ,\; \; x_0=3\; ,\; \; \Delta x=-0,2\\\\\DElta f=f(3-0,2)-f(3)=f(2,8)-f(3)=(2\cdot 2,8^2-3)-(2\cdot 3^2-3)=\\\\=12,68-15=-2,32\\\\3)\; \; f(x)=3x+1\; ,\; \; x_0=5\; ,\; \; \Delta x=0,01\\\\\Delta f=f(5+0,01)-f(5)=f(5,01)-f(5)=(3\cdot 5,01+1)-(3\cdot 5+1)=\\\\=16,03-16=0,03

4)\; \; f(x)=\frac{x^2}{2}\; ,\; \; x_0=2\; ,\; \; \Delta x=0,1\\\\\Delta f=f(2+0,1)-f(2)=f(2,01)-f(2)=\\\\=\frac{2,1^2}{2}-\frac{2^2}{2}=\frac{4,41-4}{2}=0,205