Известно, что tg альфа=корень из 5 и Пи <альфа <3Пи/2. Найдите значение sin альфа, cos альфа,

ctg альфа

Ответы на вопрос

Отвечает Филатов Алексей.
tg\, \alpha = \sqrt{5} ,\,\, \pi< \alpha<  \frac{3 \pi }{2}
Рассмотрим с помощью прямоугольного треугольника
Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему катету
\sqrt{5} - противолежащий катет
1 - прилежащий катет
 \sqrt{5+1} =\sqrt{6} - гипотенуза (по т. Пифагора)
Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе
\sin  \alpha =- \frac{\sqrt{5}}{\sqrt{6}}
Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе
\cos  \alpha =- \frac{1}{\sqrt{6}}
Котангенс - отношение прилежащего катета к противолежащему катету
ctg \, \alpha = \frac{1}{\sqrt{5}}