Помагите решить Нужно упростить выражение (sin^2(3a) - cos^2(2a)):cos5a


Ответы на вопрос

Отвечает Кияшов Артем.

Объяснение:

(sin^23a-cos^22a):cos5a=\frac{(sin3a-cos2a)(sin3a+cos2a)}{cos5a}=\\\\=\frac{(sin3a-sin(\frac{\pi}{2}-2a))(sin3a+sin(\frac{\pi}{2}-2a))}{cos5a}=\\\\=\frac{2\, sin(\frac{5a}{2}-\frac{\pi}{4})\cdot cos(\frac{a}{2}+\frac{\pi}{4})\; \cdot \; 2\, sin(\frac{a}{2}+\frac{\pi}{4})\cdot cos(\frac{5a}{2}-\frac{\pi}{4})}{cos5a}=\\\\=\frac{sin(a+\frac{\pi}{2})\, \cdot sin(5a-\frac{\pi}{2})}{sin5a}=\frac{cosa\cdot (-cos5a)}{cos5a}=-cosa\\\\\\\star \; \; sin(\frac{\pi}{2}-x)=cosx\; \; \star \\\\\star \; \; sinx\pm siny=2\cdot sin\frac{x\pm y}{2}\cdot cos \frac{x\mp y}{2}\; \; \star \\\\\star \; \; 2\, sinx\cdot cosx=sin2x\; \; \star