Найти функцию обратную к данной: y=x^2-2x


Ответы на вопрос

Отвечает Абзалов Айшуақ.
Обратной функцией y=f(x) будет x=g(y)
Прибавим и вычтем в правой части 1
y=x²-2x+1-1=(x-1)²-1
(x-1)²=y+1 ⇒ x-1=√(y+1) ⇒ x=√(y+1) +1    - [ (y+1) находится под корнем, поэтому и взято в скобки]
x=√(y+1) +1  обратная функция заданной по условию