Клиент получает в банке кредитную карту. Четыре последние цифры номера карты случайные. Какова

вероятность того, что эти последние четыре цифры состоят из двух повторяющихся групп по 2 различные цифры , например 0404 или 5252.​

Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Борислав.

Вероятность - по определению - это отношение "хороших" вариантов к общему числу вариантов.

Всего 10000 случаев последних 4 цифр - от 0000 до 9999.

Подсчитаем когда первая пара совпадает со второй.

Из сотни чисел от 00 до 99 мы должны исключить 10 случаев когда первая цифра равна второй (00, 11, ...99 )

Всего 100-10=90 "хороших" вариантов.

Искомая вероятность

Р = 90 / 10000 = 0.009