Всего 38 лошадей разных мастей: вороных-? Но на 10больше чем рыжих и в 2 раза меньше чем серых.

Гнедых? Но в 3 раза больше чем рыжих, 1 пони, сколько гнедовых лошадей? ОТВЕТ ТОЧНО НЕ 15,расписать где что и откуда взяли

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Вова.

Вороные - х

Серые - 2х

Рыжие - (х - 10)

Гнедые - (х - 10) · 3 = 3х - 30

Пони - 1

Всего 38 лошадей

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

х + 2х + х - 10 + 3х - 30 + 1 = 38

х + 2х + х + 3х = 38 + 10 + 30 - 1

7х = 77

х = 77 : 7

х = 11 - вороные

3х - 30 = 3 · 11 - 30 = 33 - 30 = 3 - гнедые

Ответ: 3 гнедых коня.

Проверка

х = 11 - вороные

2х = 2 · 11 = 22 - серые

х - 10 = 11 - 10 = 1 - рыжие

3х - 30 = 3 · 11 - 30 = 33 - 30 = 3 - гнедые

1 - пони

11 + 22 + 1 + 3 + 1 = 38 - всего лошадей