Первый сплав содержит 5% меди, второй - 14% меди. Масса второго сплава больше массы первого на 9

кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди. Найдите массу третьего сплава. Ответ дайте в килограммах.​

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерович Рома.

Ответ:

27 кг

Объяснение:

5%=5:100=0,05

14%=14:100=0,14

11%=11:100=0,11

Пусть масса первого сплава х кг, а масса второго сплава у кг.

По условию, первый сплав содержит 5% меди, второй - 14% меди, значит,масса меди в первом сплаве 0,05х кг, а масса меди во втором сплаве равна0,14у кг. Из этих двух сплавов получили третий сплав, содержащий 11% меди, значит, масса меди в третьем сплаве равна 0,11(х+у) кг.

Составим уравнение:

0,11(х+у)=0,05х+0,14у

0,11х+0,11у=0,05х+0,14у

0,11х-0,05х=0,14у-0,11у

0,06х=0,03у |:0,03

2x=y

По условию, масса второго сплава больше массы первого на 9 кг.

Составим уравнение:

2х-х=9

х=9 (кг) - масса первого сплава

2х=2*9=18 (кг) - масса второго сплава

9+18=27 (кг) - масса третьего сплава