247. Найдите неизвестные стороны и углы треугольника ABC,если: а) АВ = 4 см, ВС = 5 см, 2B = 110°;

б) АВ = 2 дм, ВС = 5 дм,ZA = 40°; в) ВС = 4 см, AB = 3 см, ZA = 120°; г) BC = 3 см, AB == 4 см, ZA = 60°.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кадрачев Руслан.

а) АС^2=АВ^2-2АВ*ВС*cosB

1)4^2+5^2-2*4*5*cos110°≈54,68

AC=√54,68≈7,4см.

2)cos C= AC^2+BC^2-AB^2 / 2*AC*BC = 7,4^2+5^2-4^2/2*7,4*5= 63,76/64≈0.861

угол С =30°

3)угол А=180°-110°-30°=40°