Докажите что при любом значении p уравнение x^2-px+2p^2+1=0 не имеет корней


Ответы на вопрос

Отвечает Смородинов Егор.
x^2-px+2p^2+1=0
уравнение ах^2+вх+с=0 не имеет корней, когда у него дискриминант отрицательный Д=в^-4ас
Д=
p^2-4(2p^2+1)=p^2-8p^2-4= -7p^2-4 < он всегда отрицательный